Изображения
Шрифт:
A A A
Цвет:
A A A A

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Новые меры поддержки российских производителей, владельцев и поставщиков стандартных образцов и средств измерений

13.03.2023

Действие утвержденных типов стандартных образцов и типов средств измерений, сроки которых истекают до 31 декабря 2023 года, продлено на один год. Соответствующий приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 26 декабря 2022 года № 5485 зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 и вступает в силу 17 марта 2023 года.

Данное решение принято в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 года № 353 и направлено на поддержку российских производителей и владельцев стандартных образцов и средств измерений в условиях санкционного давления. В соответствии со сведениями, размещенными в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений, в период с 17 марта по 31 декабря 2023 года более чем у 1500 средств измерений заканчиваются сроки действия утверждения типа (при этом в Российской Федерации ежегодно утверждается порядка 3500 типов средств измерений).

Росстандарт обращает внимание на то, что срок действия утвержденных типов стандартных образцов и средств измерений продлевается автоматически и не потребует заявления от владельца средств измерений.

«Помимо предоставления отсрочки на переоформление свидетельств, автоматическое продление срока действия утвержденных типов предоставляет возможность резидентам Российской Федерации осуществлять ввоз, продажу и применение, в том числе и в сфере государственного регулирования, стандартных образцов или средств измерений с помощью параллельного импорта», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

При этом на данный момент мера распространяется исключительно на применение средств измерений или стандартных образцов на территории Российской Федерации - в случае продления срока действия сертификатов об утверждении типа средств измерений в рамках межправительственного Соглашения государств – участников Содружества независимых государств о взаимном признании результатов испытаний с целью утверждения типа, метрологической аттестации, поверки и калибровки средств потребуются дополнительные процедуры, предусмотренные Правилами по межгосударственной стандартизации ПМГ 06-2019 с оформлением соответствующих документов.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская