Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

От виртуального СИ к цифровому обеспечению единства измерений

02.06.2023

Специалисты в области метрологии и автоматизации химико-технологической отрасли обсудили проблемы цифровизации в области обеспечения единства измерений на площадке конференции «Обеспечение единства измерений как основы ускорения курса на цифровизацию химико-технологического комплекса».

В начале работы секции были заслушаны доклады о текущем состоянии работ по импортозамещению измерительной техники и конкретных мерах государственной поддержки российских производителей СИ.

В своем выступлении заместитель директора ФГБУ «ВНИИМС» Александр Кузин подчеркнул, что список господдержки должен постоянно актуализироваться с учетом реальных потребностей экономики и отраслевых производителей. Докладчик также предложил участникам высказать мнение об инициативе государственного субсидирования испытаний средств измерений в целях утверждения типа.

Далее обсуждение перешло в область создания и метрологического обеспечения цифровых моделей средств измерений, а также нормативного правового регулирования виртуальных СИ.

«Поскольку ключевыми точками развития метрологического обеспечения цифровых СИ видится бездемонтажная дистанционная поверка с применением цифровых моделей эталонов и соответствующее программное обеспечение в составе средств измерений, то по сути мы на практике переходим от жесткого интервального контроля метрологических характеристик к «безлюдной технологии» непрерывного мониторинга и прогнозирования. Поэтому для реализации такой схемы потребуется внесение изменения в законодательство и актуализаций нормативной базы», - сказал руководитель Центра метрологического обеспечения АО «НИИАС» Андрей Яшин.

В свою очередь директор по акселерации направления ТЭК и промышленности кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Алексей Борисов рассказал о полномочиях и возможностях государства в части решения проблем внедрения цифровых технологий, включая сферу метрологии.

На секции также прозвучали доклады о метрологическом обеспечении цифровых моделей СИ на примере виртуального расходомера (Кирьянов А.А., «Газпромнефть»); методах бизнес - аналитики ФГИС «АРШИН» (Паньков А.Н., ФГБУ «ВНИИМС»); создании цифрового паспорта СИ как инструмента информационного сопровождения на всем жизненном цикле средства измерений (Родионова И.В., «Метролоджи.Нет»).

В заключении участникам было предложено присоединиться к созданному на площадке «Метролоджи.Нет» консорциуму специалистов в области законодательной метрологии, ИТ-компаний и производителей СИ в целях модерации вопросов, инициатив и предложений, связанных с разработкой и внедрением виртуальных СИ и соответствующего программного обеспечения, цифровых технологий и форматов информационного сопровождения жизненного цикла СИ, законодательного и нормативного правового регулирования в области цифровой метрологии.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская