Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

Цифровая трансформация и оптические стандарты времени – итоги 27-й Генеральной конференции по мерам и весам

23.11.2022

ВЕРСАЛЬ, ФРАНЦИЯ, 15-18 ноября 2022 г. – В работе 27-го заседания Генеральной конференции по мерам и весам, впервые прошедшего в гибридном формате, приняли участие делегации из 42-х стран мира. Российскую группу, принявшую участие по видеоконференцсвязи, возглавил заместитель руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко.

Заседание проходило под председательством Президента французской академии наук Патрика Фландрина. Были заслушаны отчеты президентов Консультативных Комитетов, а также представителей других международных организаций, таких как Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ), ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация (ВМО), ЮНИДО и другие.

В рамках мероприятия прошло обсуждение направлений, определяющих дальнейшее научное и прикладное развитие метрологии в контексте новой Международной системы единиц (СИ) и глобальной цифровой трансформации. По результатам обсуждения участники заседания поддержали:

  • резолюцию о развитии потребностей в метрологии, отметив важнейшую роль Международной системы единиц в обеспечении точности и сопоставимости измерений, необходимых для международной торговли, производства, здоровья и безопасности, защиты окружающей среды, глобальных климатических исследований и научных изысканий;

  • резолюцию о глобальной цифровой трансформации, рекомендовав всем национальным метрологическим институтам и региональным метрологическим организациям, а также другим организациям, чья деятельность опирается на метрологию, стандартизацию, аккредитацию, оценку соответствия и надзор за рынком, всемерно поддерживать сотрудничество с Международным бюро мер и весов в целях продвижения и внедрения цифровой основы СИ;

  • резолюцию об использовании и будущем развитии международной шкалы времени UTC (всемирное скоординированное время), как непрерывной шкалы с хорошо понятной цепочкой отслеживания, применив к ней новое максимальное значение разницы (UT1-UTC).  Все работы в этом направлении рекомендовано осуществлять в тесном сотрудничестве метрологических организаций с Международным бюро мер и весов и Международным союзом электросвязи. Инициативы по гармонизации эталонной шкалы времени должны быть представлены на 28-м заседании Конференции;

  • резолюцию о предстоящем переопределении секунды, что предполагает переход от «атомных стандартов» на оптические стандарты времени и частоты, перспективность которых уже подтверждена результатами исследований метрологических институтов, в том числе, российских. Работы рассчитаны на период до 2030 года, промежуточные результаты будут рассмотрены на 28-м заседании Конференции в 2026 году.

Участники также единогласно поддержали решение Исполнительного комитета ЮНЕСКО о включении Всемирного дня метрологии в список международных дней ЮНЕСКО.

Росстандарт

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская