Версия для слабовидящих

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

В Москве состоялось открытие научно-практической конференции Законодательная метрология - 2023

29.03.2023

Москва. 28 марта состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции «Законодательная метрология – 2023» с участием представителей Минпромторга России, РСПП, Росстандарта и его подведомственных организаций – государственных метрологических институтов и региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

В число основных тем деловой программы вошли законодательные изменения и изменения в нормативные правовые документы в области обеспечения единства измерений, вопросы импортозамещения и производства измерительного оборудования.

В своем докладе заместитель Руководителя Росстандарта Евгений Лазаренко отметил, что «отечественная система обеспечения единства измерений является одной из лучших в мире, что помогает обеспечивать метрологический суверенитет в текущей ситуации, когда на нашу промышленность оказывается серьезное санкционное давление».

Евгений Лазаренко дал положительную оценку отечественной эталонной базе, уровень развития которой позволяет не производить ресертификацию оборудования. Продолжает осуществляться плановая модернизация стратегического эталонного оборудования. Также реализуется ряд важных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с ее дальнейшим совершенствованием.

Заместитель Сопредседателя Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию Андрей Лоцманов рассказал о новых тенденциях в области международного сотрудничества в области стандартизации и метрологии со странами БРИКС и ШОС.

Проект изменений в федеральный закон об обеспечении единства измерений представил начальник отдела департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России Михаил Летуновский. Все изменения подготовлены с учетом действующих экономических ограничений, наложенных на Российскую Федерацию, и направлены на поддержку российских производителей и владельцев средств измерений.

Тему законодательного и нормативного правового регулирования продолжил советник директора ФГБУ «ВНИИМС» Юрий Андрощук, в докладе которого прозвучали подробности, касающиеся содержания нормативно-правовых документов, закрепляющих порядок утверждения стандартных справочных данных, отнесения технического оборудования к средствам измерений, признания результатов измерений, полученных с помощью измерительной техники иностранных организаций.

О разработке плана мероприятий по импортозамещению измерительного, метрологического и лабораторного оборудования до 2024 года сообщил в своем докладе советник директора Владимир Яншин. Также выступление содержало информацию об актуализации Перечня средств измерений отечественного производства, аналогичных импортным.

В число актуальных тем пленарного заседания вошли вопросы нормативно-правового регулирования поверки средств измерений, о роли калибровки средств измерений в современных условиях, включая деятельности Российской системы калибровки, развитии Федерального информационного фонда, как основы цифрового развития обеспечения единства измерений.

Конференция продлится до 30 марта, где в ходе работы круглых столов будут выработаны решения и подведены итоги по прозвучавшим на пленарном заседании темам.

Возврат к списку

Отдел внешних коммуникаций

Ирина Борисовна
Свирская